Newsletter
Emprende Argentino
Iniciar sesiónRegistrarse
Emprende Argentino

La comunidad de emprendedores de Argentina: conectá con otros que están construyendo lo suyo, seguí la economía con herramientas propias y aprendé en el camino.

Sumate a la comunidad

Newsletter

Contenido y recursos nuevos, directo a tu email.

Navegación

  • Inicio
  • Nosotros
  • Contacto
  • Comunidad
  • Herramientas
  • Gráficos (visualizador)Beta
  • Podcast
  • Recursos

Herramientas

  • Cotizaciones en vivo
  • Dólar histórico
  • Inflación
  • Actualizar por inflación
  • Riesgo país
  • Valor UVA
  • Calendario económico
  • Ver todas las herramientas (21) →

Recursos

  • Mapa del sitio
  • RSS del portal

Legal

  • Términos y Condiciones
  • Política de Privacidad

Contacto

Escribinos

© 2026 Emprende Argentino. Todos los derechos reservados.

TérminosPrivacidadMapa del sitio
Inicio/Herramientas

Plazos fijos hoy

Compará la tasa de plazo fijo de todos los bancos de Argentina, mirá cuál paga más hoy y calculá cuánto ganás según el monto y el plazo. Un plazo fijo es depositar dinero durante un plazo (30, 60, 90 días) a cambio de un interés fijo, pactado de antemano — sabés desde el principio cuánto vas a ganar si lo mantenés hasta el vencimiento.

Tasas de argentinadatos.com, actualizadas cada pocas horas.

¿Qué banco paga más? · 15 de octubre de 2026

Hoy, el que más paga es REBA COMPAÑIA FINANCIERA S.A. con una TNA de 24.00% para clientes. Abajo, el ranking completo y la calculadora.

Comparador de bancos

BancoTNA clientesTNA no clientes
REBA COMPAÑIA FINANCIERA S.A.Mejor tasa
24.00%24.00%
BANCO CMF S.A.
23.50%23.50%
BANCO VOII S.A.
23.50%23.50%
BANCO BICA S.A.
23.00%23.00%
BANCO DEL SOL S.A.
23.00%23.00%
BANCO MARIVA S.A.
23.00%22.50%
BANCO MERIDIAN S.A.
23.00%23.00%
CRÉDITO REGIONAL COMPAÑÍA FINANCIERA S.A.U.
23.00%23.00%
BIBANK S.A.
22.50%22.50%
UALA
22.00%22.00%
BANCO DE COMERCIO S.A.
21.50%21.50%
BANCO DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES
21.00%22.00%
BANCO MASVENTAS S.A.
21.00%19.00%
BANCO DE LA PROVINCIA DE CORDOBA S.A.
20.75%20.75%
BANCO DEL CHUBUT S.A.
20.00%20.00%
BANCO DINO S.A.
20.00%20.00%
BANCO MACRO S.A.
19.50%—
BANCO HIPOTECARIO S.A.
19.50%22.00%
BANCO DE LA NACION ARGENTINA
19.25%—
BANCO BBVA ARGENTINA S.A.
19.00%—
BANCO COMAFI SOCIEDAD ANONIMA
19.00%19.00%
BANCO JULIO SOCIEDAD ANONIMA
19.00%19.00%
BANCO PROVINCIA DE TIERRA DEL FUEGO
19.00%15.00%
BANCO CREDICOOP COOPERATIVO LIMITADO
18.50%18.50%
BANCO DE FORMOSA S.A.
18.50%18.50%
BANCO DE GALICIA Y BUENOS AIRES S.A.
18.25%—
INDUSTRIAL AND COMMERCIAL BANK OF CHINA (ARGENTINA) S.A.U.
18.10%—
Banco Piano
17.50%17.50%
BANCO DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES
17.00%—
Brubank
17.00%17.00%
BANCO SANTANDER ARGENTINA S.A.
16.50%—
BANCO PATAGONIA S.A.
16.00%—
REBA COMPAÑIA FINANCIERA S.A.No clientes: 24.00%Mejor tasa
24.00%
BANCO CMF S.A.No clientes: 23.50%
23.50%
BANCO VOII S.A.No clientes: 23.50%
23.50%
BANCO BICA S.A.No clientes: 23.00%
23.00%
BANCO DEL SOL S.A.No clientes: 23.00%
23.00%
BANCO MARIVA S.A.No clientes: 22.50%
23.00%
BANCO MERIDIAN S.A.No clientes: 23.00%
23.00%
CRÉDITO REGIONAL COMPAÑÍA FINANCIERA S.A.U.No clientes: 23.00%
23.00%
BIBANK S.A.No clientes: 22.50%
22.50%
UALANo clientes: 22.00%
22.00%
BANCO DE COMERCIO S.A.No clientes: 21.50%
21.50%
BANCO DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRESNo clientes: 22.00%
21.00%
BANCO MASVENTAS S.A.No clientes: 19.00%
21.00%
BANCO DE LA PROVINCIA DE CORDOBA S.A.No clientes: 20.75%
20.75%
BANCO DEL CHUBUT S.A.No clientes: 20.00%
20.00%
BANCO DINO S.A.No clientes: 20.00%
20.00%
BANCO MACRO S.A.
19.50%
BANCO HIPOTECARIO S.A.No clientes: 22.00%
19.50%
BANCO DE LA NACION ARGENTINA
19.25%
BANCO BBVA ARGENTINA S.A.
19.00%
BANCO COMAFI SOCIEDAD ANONIMANo clientes: 19.00%
19.00%
BANCO JULIO SOCIEDAD ANONIMANo clientes: 19.00%
19.00%
BANCO PROVINCIA DE TIERRA DEL FUEGONo clientes: 15.00%
19.00%
BANCO CREDICOOP COOPERATIVO LIMITADONo clientes: 18.50%
18.50%
BANCO DE FORMOSA S.A.No clientes: 18.50%
18.50%
BANCO DE GALICIA Y BUENOS AIRES S.A.
18.25%
INDUSTRIAL AND COMMERCIAL BANK OF CHINA (ARGENTINA) S.A.U.
18.10%
Banco PianoNo clientes: 17.50%
17.50%
BANCO DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES
17.00%
BrubankNo clientes: 17.00%
17.00%
BANCO SANTANDER ARGENTINA S.A.
16.50%
BANCO PATAGONIA S.A.
16.00%

Calculadora de rendimiento

Estimá cuánto ganarías dejando tu dinero a plazo fijo.

Con REBA COMPAÑIA FINANCIERA S.A. al 24.00% TNA:

Interés ganado+$19.726,03
Monto final$1.019.726,03

Estimación orientativa con interés simple, sin descuentos de impuestos. Las tasas pueden cambiar en cualquier momento — confirmá la tasa vigente con el banco antes de invertir. Esto no es asesoramiento financiero.

Plazo fijo por banco

Mirá la tasa de hoy de cada banco, cuánto ganás y cómo se compara:

Plazo fijo Banco NaciónPlazo fijo Banco ProvinciaPlazo fijo Banco MacroPlazo fijo Banco GaliciaPlazo fijo Banco SantanderPlazo fijo BBVAPlazo fijo Banco CredicoopPlazo fijo Banco CiudadPlazo fijo ICBCPlazo fijo Banco SuperviellePlazo fijo Banco PatagoniaPlazo fijo Banco Comafi

¿Cómo comparar plazos fijos y elegir el que más te conviene?

La clave es la TNA: a mayor tasa, más ganás por el mismo plazo y el mismo monto. Pero hay tres detalles que conviene mirar antes de decidir:

  • Cliente vs. no cliente: muchos bancos pagan una tasa más alta a quien deposita por transferencia desde otro banco (no cliente), para captar fondos. Compará las dos columnas.
  • El plazo: algunos bancos mejoran la tasa a más días. La calculadora de arriba usa la tasa que corresponde al plazo que elijas.
  • La inflación: lo que importa no es solo cuántos pesos ganás, sino si le ganás a la inflación del período — ahí está el rendimiento real.

¿Conviene el plazo fijo hoy?

Depende de dos cosas: la tasa que consigas y la inflación que esperes para ese mes. Si la TNA del plazo fijo le gana a la inflación esperada, tu dinero mantiene o gana poder de compra; si la inflación la supera, perdés poder de compra aunque termines con más pesos. La ventaja del plazo fijo tradicional es la certeza: pactás la tasa de antemano y sabés exactamente cuánto vas a cobrar al vencimiento, sin sorpresas. Para un emprendedor, es una forma simple de que la plata que no vas a usar en lo inmediato no quede quieta perdiendo contra la inflación.

Preguntas frecuentes

¿Qué banco paga más plazo fijo hoy?
Cambia seguido, porque los bancos ajustan sus tasas cuando se mueve la tasa de referencia del Banco Central. En el comparador de esta página, ordenado por tasa (de mayor a menor), el primero de la lista es el que más paga hoy, con la etiqueta “Mejor tasa”. Se actualiza cada pocas horas.
¿Cómo comparo plazos fijos entre bancos?
Mirá la TNA (Tasa Nominal Anual) de cada banco: a mayor TNA, más pagás por el mismo plazo. Ojo con dos cosas: muchos bancos pagan una tasa distinta a clientes que a no clientes, y algunos ofrecen mejor tasa a más días. Con la calculadora de esta página ponés tu monto y tu plazo y ves cuánto ganás en cada banco, en pesos.
¿Conviene hacer un plazo fijo hoy?
Un plazo fijo conviene si su tasa le gana (o al menos empata) a la inflación esperada del período: ahí tu dinero mantiene o gana poder de compra. Si la inflación esperada supera a la TNA, perdés poder de compra aunque termines con más pesos. La ventaja del plazo fijo es que sabés de antemano exactamente cuánto vas a ganar.
¿Cuál es la diferencia entre tasa a clientes y a no clientes?
La tasa “a clientes” es la que paga el banco a quienes ya tienen cuenta ahí; la “a no clientes” es la que ofrece a quien deposita por transferencia desde otro banco (no todos lo permiten). Muchas veces la de no clientes es más alta, para captar fondos — por eso conviene comparar las dos.
¿Qué es la TNA de un plazo fijo?
La TNA (Tasa Nominal Anual) es la tasa de interés anual que informa cada banco. No es lo que ganás en 30 días: es la referencia anual a partir de la cual se calcula el interés proporcional a los días que dejes el dinero. Para 30 días, el interés es aproximadamente TNA × (30 / 365) sobre el capital.
Destacados
JF SolarDesde 2018 acercamos soluciones en energía solar a hogares y empresas de todo el país, con el compromiso de hacer de lo sustentable algo accesible.

Esta información es solo a fines informativos y no constituye asesoramiento financiero ni una recomendación de inversión. Las tasas pueden variar respecto de las publicadas por cada banco — confirmá siempre la tasa vigente antes de decidir.

Qué significa para tu negocio

El plazo fijo sigue siendo la forma más simple de poner a trabajar la plata que el negocio no necesita en el corto plazo. Comparar la tasa de cada banco es plata que ganás sin hacer nada más.

La pregunta clave es si la tasa le gana a la inflación esperada. Si no, en términos reales estás perdiendo, aunque el número en pesos crezca.

Herramientas relacionadas

Plazo fijo UVA vs tradicionalCuál conviene según la inflación esperada: cuánto termina cada uno, el rendimiento real y el punto de empate.Calculadora de interés compuestoCuánto crece tu capital con aportes mensuales, con gráfico de crecimiento y el rendimiento REAL descontando la inflación en vivo.InflaciónInflación mensual e interanual desde 1943, con el acumulado del año en curso.

Seguí leyendo

  • EconomíaRiesgo país: qué mide, por qué volvió a acercarse a los 600 puntos y cómo llega a las tasas y al crédito de tu negocio14 de octubre de 2026
  • EconomíaPlazo fijo: los bancos chicos pagan hasta 23,5% y le sacan una ventaja considerable a los grandes5 de octubre de 2026
  • PolíticaCréditos hipotecarios: el plan de Caputo para reactivarlos con fondos de la Anses15 de septiembre de 2026
Newsletter · Cada lunes

La semana económica, explicada para tu negocio

Qué pasó con el dólar, la inflación y las tasas, y qué significa para tus números. Gratis, directo a tu casilla.